Пример использования цветового круга
Еще раз вкратце основы. Вот круг и три основные характеристики цвета:

Цветовые сочетания.
Контрастные - это 2 цвета, которые находятся друг напротив друга.
Родственные - находятся в одном цветовом секторе. Сектор это цвета, располагающиеся в секторе между основными цветами: красный - желтый, желтый-зеленый, зеленый-синий, синий-красный. И того 4 сектора.
Родственно-конрастные - цвета из двух смежных секторов.
Как их использовать?
1 прием: для большей декоративности вашей работы можно использовать цвет тени объекта контрасным к локальному цвету объкта.
Пример:

Поскольку песок желто-коричневый, то по цветовому кругу контраст к желтому - это фиолетовый, но поскольку цвет смещен в сторону красного (коричневатый), то оттенок тени тоже будет смещен в сторону контрастного к красному оттенку, то есть ближе к зеленому. А между фиолетовым и зеленым у нас какой цвет? Синий и голубой. Так что тень можно взять надо сине-фиолетовую.
2 прием: Однако если колорит картины, основанный на контрасте вам не подходит, можно брать родственно-конрастные отношения цветового круга или же родственные. То есть брать цвет тени не из противоположного сегмента, а из того же полукруга где лежит сам цвет объекта.
На нашем примере это по выбору либо в зеленую сторону, либо в красную. То есть тень либо голубая либо фиолетовато-розовая. Сочетаниями можно играть, создавая разное настроение, время года, суток и тд.
3 прием: Теплохолодность. Использование контраста теплое - холодное дает большую декоративность работы, более графично. Использование родственной температуры, так сказать, приближает работу больше к живописи.
Контрасный оттенок можно накладывать не на всю область тени, а лишь сделать пятно на границе светотени.
Если вы хотите подчеркнуть в своем объекте что-то, например красные глаза, подчеркните их оттенком зелегого положите рядом маленькое пятнышко изумрудного и т. д.
И еще если ваша игра основана на контрасте цвета, то контраст по теплохолодности делает работу еще жестче. Поэтому лучше выбирать что то одно - либо теплохолодный контраст, либо цветовой.
Основной ключ к графичности работы - это контраст. К живописности - родственность.